Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


technik:administration:adressvergabe

Adressvergabe

Die Adressvergabe erfolgt nicht mehr über http://stuttgart2.albi.info/pmwiki.php/Main/FfsIPs. Und auch nicht mehr ueber diese Seite hier. Die Gateways sind unter gateway-liste dokumentiert.

Bitte nicht mehr verwendete IP-Adressbereiche freigeben.

Folgende Netze sind aktuell für Freifunk-Stuttgart reserviert: 172.21.0.0/16 10.190.0.0/xx

Für Gluon wird aktuell 172.21.0.0/18 verwendet.

IP Bereich AS Gateway Standort Betreiber
172.21.1.1/24 64701 172.21.1.1 70563 Vaihingenfreifunk@lihas.de
172.21.2.1/24 64702 172.21.2.1 70771 Musbergfreifunk@lihas.de
172.21.3.0/24 70839 Gerlingenflachdachjogger@gmail.com
172.21.5.0/24 172.21.5.1 gw05freifunk@lihas.de
172.21.11.0/24 172.21.11.1 71254 Ditzingenffditz@muse.vg
172.21.22.0/24 172.21.255.22 70197 Stuttgartf@bian-jansen.de
172.21.23.0/24 172.21.23.1 gw04leonard@penzer.de (Experiment Gluon)
172.21.24.254/32 n/a nextnode ipv4leonard@penzer.de (Experiment Gluon)
172.21.25.0/24 172.21.25.254 gw02
172.21.40.0/24 71540 Murrhardthttp://www.lug-bk.de/
172.21.55.0/24 71063 Sindelfingen coming soon
172.21.69.0/24 70569 S-Vaihingenfreifunker@quantentunnel.de
172.21.77.0/24 172.21.77.194WAN von ALBI albi@freifunk-weinstadt.de
172.21.84.0/24 172.21.255.84 71384 Weinstadt albi@freifunk-weinstadt.de
172.21.85.0/24 DHCP Weinstadtalbi@freifunk-weinstadt.de
172.21.86.0/24 DHCP Weinstadtalbi@freifunk-weinstadt.de
172.21.87.0/24 DHCP Weinstadtalbi@freifunk-weinstadt.de
172.21.99.0/24 Konfigurationsbeispielleonard@penzer.de
172.21.176.0/24 70176 S-Westbuero@stoltenhoff.de
172.21.179.0/24 70179 S-Westffcowo@muse.vg
172.21.186.0/24 70186 S-Gablenberg1_ff@bifroe.st
172.21.187.0/24 70178 S-Suedfreifunk@gefahrenraum.de
172.21.193.0/24 70193 S-Westdentaku@wazong.de
172.21.199.0/24 70199 S-Heslachr@tzu.io
172.21.229.0/24 172.21.229.1 71229 Leonberg freifunk@seiten-von-uns.de
172.21.255.0/24 64700 172.21.255.1 Internet freifunk@lihas.de
technik/administration/adressvergabe.txt · Zuletzt geändert: 2015/10/12 15:44 von flip